Difference between revisions of "Académie royale des sciences des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique - Koninklijke Vlaamse Academie van België voor wetenschappen en kunsten"
From Bestor
| Line 28: | Line 28: | ||
|width="55%"| Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles | |width="55%"| Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles | ||
<br/>A partir de 1846: Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique | <br/>A partir de 1846: Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique | ||
| − | |[[:category:Membres | + | |[[:category:Membres Académie|Membres Académie]] |
|- | |- | ||
|aling="center" width="25%"| '''De 1772 à 1794''' | |aling="center" width="25%"| '''De 1772 à 1794''' | ||
Revision as of 09:11, 28 March 2012
| Académie royale des sciences des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique - Koninklijke Vlaamse Academie van België voor wetenschappen en kunsten | ||
| Dates | Noms | Membres |
|---|---|---|
| Situation actuelle depuis 1970 | Académie royale des sciences des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique | Membres ARB |
| Koninklijke Vlaamse Academie van België voor wetenschappen en kunsten | Membres KVAB | |
| The Royal Academies for Sciences and the Arts of Belgium: créée en 2001 pour pour coordonner les activités nationales et internationales incombant conjointement aux deux académies | ||
| De 1938 à 1970 | Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique | Membres ARB |
| Koninklijke Academie van Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België | Membres KVAB | |
| De 1816 à 1938 | Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles
|
Membres Académie |
| De 1772 à 1794 | Académie impériale et royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles | |
| De 1769 à 1772 | Société littéraire de Bruxelles | |
Bibliographie
- Historique détaillé sur le site de l'Académie royale, consulté le 24 mars 2010.